Тонировка передних стёкол по ГОСТу

  • Тонировка по ГОСТу – передние стёкла прозрачные, лобовое пропускает свет не менее 75% (с 2015 – 70%), боковые – 70%, задние пассажирские окна при этом могут быть абсолютно непрозрачными, цветными или чёрными, но без зеркальных бликов. Поначалу законопослушные автолюбители просто тонировали авто наполовину, пока не появилась атермальная плёнка.
    тонировка передних стекол по ГОСТу
    Атермальная тонировка передних стёкол – это по ГОСТу, прозрачность используемых плёнок 75 – 85 %, такой тюнинг может заказать каждый, кто стремится улучшить комфорт в автомобиле, сохранить панели и обшивку от выгорания. Стоит это не так дорого.
  • Альтернативным ему вариантом всегда остаётся затемнение лишь задней полусферы машины.

Есть ещё способы, помимо 2-х указанных, не всегда законные:

  1. Переоборудование дверей – в этом случае устанавливаются дополнительные стёкла с индивидуальными стеклоподъёмниками. Когда машина на стоянке, тогда маловероятно, что инспектор ГИБДД выпишет штраф или закажет спецэвакуатор для транспортировки её на штрафплощадку. Как солнцезащитное и противоугонное средство – является оправданным, но разрешения на подобную модернизацию от властей ждать бессмысленно, т. к. нет гарантии, что водитель будет ездить в законном режиме.
  2. Электротонировка – это то же переоборудование, принцип работы состоит в переключении режимов, результаты и последствия одинаковы.
  3. Накладные плёнки – правопорядок нарушается в том случае, когда автомобиль движется с накладками. Переоборудования в этом нет никакого, разрешения на изменения в конструкции не требуются. Для защиты автосалона на стоянке от солнца и воров – абсолютно оправдано и не вызывает подозрений автоинспекторов. В отличие от наклеенных на стекло плёнок, неудобно пользоваться стеклоподъёмниками, и стесняет место.
  4. Шторки – такой стиль не всем по душе, для большинства современных машин не подходит.

Итого, насчитали 6 вариантов тюнинга передних стёкол. Методом простого анализа сразу можно выделить лучшие из них: атермальная и тонировка только задних проёмов транспортного средства. Бюджетный способ соответствует качеству Стандарт. Инновационный относится к Премиум-тонировке.

Закон РФ 2018 о тонировке автомобильных стёкол

Закон РФ о тонировке автомобильных стёкол в 2018 году ужесточается. Хулиганство в этой области будет стоить автовладельцам 5000 руб. за каждую претензию органов МВД, штраф 1500 рублей за первое нарушение выглядит теперь предупреждением. Хорошо, что тюнинговые фирмы предлагают новые услуги, в их числе наша компания, ведь производители материалов уже выпускают более технологичную продукцию.

На рисунке в документации ГОСТ 5727-88 (на замену вышел стандарт ГОСТ 32565-2013, больше соответствует новому времени, с 75% до 70% понизил ограничение для тонировки ветрового стекла по светопропускаемости) точно указывается поле обзора передних окон (П), нормативные зоны А и В. В нормативах приводится описание допустимого светопропускания для ветрового и остальных окон.

Тонировка по ГОСТу сегодня должна заинтересовать буквально всех владельцев автомобилей, даже тех, кому обычно хватало заводских решений. Остаётся открыть вкладку Контакты нашего сайта и сообщить по каналам связи Затонируй.ру о своём решении. К каждой технологии тонировки нужны знания и опыт, которые мы накопили за 16 лет.